Если человек активен и хорошо растянут, то он практически здоров

Комплекс растягивающих упражнений № 1

1. И. п. стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднимите руки вверх, левую ногу отведите назад-вверх, прогнитесь, сделайте вдох, вернитесь в и. п. — сделайте выдох. То же сделайте правой ногой. Повторите 6-8 раз. Темп выполнения упражнения — медленный, плавный.

2. И. п. стоя, ноги широко расставлены врозь, руки на поясе. Поднимите руки вверх, сделайте вдох, на два счета наклонитесь вперед, делая выдох и кистями рук доставая пол, на счет четыре — вернитесь в и. п. Повторите 6-8 раз. Темп — средний.

3. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки впереди в пальцевом замке. Сделайте 2 энергичных поворота корпусом влево, и 2 — вправо. Повторите 6-8 раз. Темп — средний.

4. И. п. стоя, ноги широко расставлены врозь, руки на поясе. В медленном темпе прогнитесь назад, руками постарайтесь достать пятки своих ног. Повторите 6-8 раз. Темп — медленный, плавный.

5. И.п. стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделайте выпад левой ногой вперед, руки поднимите вверх, прогнитесь, сделайте вдох. Вернитесь в и. п. — выдох. То же сделайте правой ногой. Повторите 6-8 раз. Темп — медленный, плавный.

6. И. п. стоя, ноги вместе, руки на поясе. Сделайте мах левой ногой вперед, назад, в сторону, затем приставьте ногу. То же выполните правой ногой. Повторите 6-8 раз. Темп — средний.

7. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. На 4 счета сделайте круговые движения головой влево, затем еще на 4 счета — вправо, с максимальной амплитудой. Повторите 6-8 раз в каждую сторону. Темп-медленный.

8. И. п. сидя на полу, ноги врозь как можно шире, руки сзади в упоре на кистях. На 3 счета сделайте наклоны вперед, руками достаньте носки ног. На счет 4 вернитесь в и. п. Повторите 6-8 раз. Темп — средний.

9. И. п. сидя на полу, левая нога выпрямлена, правая согнута в колене, стопа упирается в пах прямой ноги. Руки сзади в упоре на кистях. На 3 счета сделайте наклоны вперед, двумя руками достаньте носок прямой ноги. На счет 4 — вернитесь в и. п. Повторите 6-8 раз. Темп — средний.

10. И. п. сидя на полу, ноги согнуты в коленях, стопы вместе, колени врозь. Руками возьмитесь за голени с внутренней стороны колен. Подтягивая руками корпус вперед, постарайтесь головой дотянуться до стоп. Повторите 6-8 раз. Темп — медленный, плавный.

11. И. п. сидя на полу, ноги вытянуты, руки сзади в упоре. Согните левую ногу в колене, обхватите голень двумя руками и подтяните его к правому плечу, затем вернитесь в и. п. То же сделайте правой ногой. Повторите 6-8 раз. Темп — медленный, плавный.

12. И. п. сидя на полу, ноги вытянуты, руки сзади в упоре. Согните левую ногу в колене, обхватите с обеих сторон носок ноги руками. Поднимите вверх-вперед согнутую ногу и постарайтесь выпрямить ее не отрывая рук. Затем вернитесь в и. п. То же повторите правой ногой. Повторите 6-8 раз. Темп — медленный, плавный.

13. И. п. сидя на полу, ноги вытянуты и расставлены врозь, руки сзади в упоре. Поворачивая корпус в левую сторону, поставьте правую руку на пол рядом с левой. Вернитесь в и. п. То же сделайте в правую сторону. Повторите 6-8 раз. Темп — медленный, плавный.

14. И. п. сидя на полу, согнутые ноги расставлены врозь, руки сзади в упоре. Опустите левое колено во внутрь (коленом достаньте пол у правой пятки). Вернитесь в и. п. То же сделайте правым коленом. Повторите 6-8 раз каждой ногой. Темп — средний.

15. И. п. сидя, ноги вытянуты, вместе, руки сзади в упоре. Опираясь на пятки и кисти рук, приподнимите корпус вверх, прогнитесь, запрокиньте голову назад. Вернитесь в и. п. Повторите 6-8 раз. Темп — медленный, плавный.

16. И. п. лежа на спине, руки в стороны, ноги вместе. Поднимая левую прямую ногу вверх, двумя руками подтяните ее к голове (голову приподнимите). Вернитесь в и. п. То же сделайте правой ногой. Повторите 6-8 раз каждой. Темп — средний.

17. И. п. лежа на спине, руки в стороны, ноги вместе. Поворачивая корпус в левую сторону, носком правой ноги достаньте левую прямую руку (рука на полу). Вернитесь в и. п. То же сделайте в правую сторону. Повторите 6-8 раз. Темп — средний.

18. И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Поднимите ноги вверх и запрокиньте их так, чтобы носками достать пол за головой. Задержитесь на 5-10 сек. Возвратитесь в и. п. Повторите 6-8 раз. Темп — средний.

19. И. п. лежа на спине, ноги вместе, вытянуты, руки подняты вверх и лежат на полу. Одновременно потяните руки вверх, а пятки вниз. Задержитесь на 5 — 10 сек. — сделайте вдох. Вернитесь в и. п. — выдох. Повторите 6-8 раз. Темп — медленный.

20. И. п. лежа на спине, руки в стороны, ноги вместе. Опираясь на руки, приподнимите голову вверх и посмотрите на носки своих ног (носки на себя). Повторите 6-8 раз. Темп-медленный.

Комментарии

2 комментария к “Если человек активен и хорошо растянут, то он практически здоров”

  1. Григорьев 23 февраля, 2009 03:42

    Очень познавательно. Спасибо.

  2. Ljagushkin 23 февраля, 2009 03:45

    Занятно. Подпишусь-ка я на RSS пожалуй

Прокомментировать



*