Сила — как физическое качество человека.

Ещё в доисторический период, когда человек боролся за свою жизнь в мире диких зверей, уже тогда он понимал, что без здоровья, ловкости и силы ему не устоять. Сотни мифов и легенд повествуют о героях, побеждающих в неравных боях своих врагов, при помощи силы. Перечислять их не имеет смысла, Вы их прекрасно знаете.

В 21 веке, когда цивилизация и прогресс достигли высочайшего уровня, мы должны помнить, что человек по природе своей — живое существо, которое нуждается в постоянном физическом совершенстве.

Одним из физических качеств является сила.

Сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счёт мышечных усилий. Понятие трактуется ещё и как способность проявлять мышечные усилия определённой величины.

Физиологи под силой мышц подразумевают их способность к максимальному напряжению.
Принято различать абсолютную и относительную силу. Абсолютная сила характеризует максимальную силу человека, относительная — силу, соотносимую с его массой. Абсолютная сила возрастает с увеличением массы тела. Относительная, наоборот, уменьшается на каждый килограмм свыше 60-ти.

В жизни современного человека относительная сила играет доминирующую роль.

К факторам, определяющим силу мышц, относятся: возраст, пол, профессия, образ жизни, наследственность. Также накладывают свой отпечаток на величину мышечной силы время суток и времена года. По некоторым данным, её пики приходятся на 9 часов и на 18 часов, снижение — на 13 и особенно на 15 часов.

В процессе индивидуального развития формирование силы отдельных мышечных групп идёт неравномерно: быстрее развиваются мышцы, ответственные за моторику и осанку, медленнее — мелкие группы мышц. По А. В. Коробкову, оптимальное соотношение силы различных мышечных групп заканчивается к 16-17 годам, абсолютная сила сохраняется до 50-55 лет.

Всё сказанное выше имеет отношение к статической силе, проявляющейся при неподвижном положении. Развитие её предусматривает режим, при котором длина мышцы не изменяется. Этот режим называется изометрическим.

Для тренировки с использованием изометрических упражнений достаточно принять определённую позу и, задержав движение на 10-20 секунд, развивать напряжение мышц. Наиболее целесообразно в одно тренировочное занятие включать 7-8 упражнений с повторением каждого из них 3-5 раз.

Статическая сила, характеризуя собственно силовые возможности человека, определяет уровень остальных форм силы, в частности, — динамической. Эта сила проявляется при совершении какой-либо работы, например, перемещении массы тела. В этом случае мышцы работают либо в преодолевающем режиме, либо в уступающем.

Средства развития динамической силы принято подразделять на упражнения с внешним сопротивлением, в качестве которого используются предметы различного веса, противодействие партнёра, амортизаторы и упражнения с отягощением, равным весу собственного тела. Принципиальное различие состоит не в выборе средства сопротивления, а в его величине.

В настоящее время общепризнанными являются три метода развития динамической силы:
1) повторных усилий до отказа;
2) максимальных усилий;
3) динамических усилий.

Для первого метода характерна длительная работа — порядка 10-15 повторений; для второго — работа с отягощением, равным 75-100% от максимального; для третьего — работа с малым весом, но с большой скоростью.

Наиболее действенным способом развития силы является работа с отягощением околопредельного и предельного веса или сопротивления. Максимальные усилия можно развивать в течение короткого промежутка времени, так как организм человека не в состоянии длительно выдерживать максимальное напряжение мышц из-за отсутствия в достаточном количестве кислорода, необходимого для превращения энергии.

После максимального усилия для восстановления работоспособности необходим отдых 3-5 минут.
При работе с малым весом или сопротивлением до отказа тренирующее воздействие оказывают главным образом последние попытки, в которых нервная регуляция по своему характеру близка к регуляции, имеющей место при работе с околопредельным весом.

Развитие силы с помощью малого веса имеет своё преимущество. При этом легко осуществляется контроль за правильностью движений и дыхания, исключается избыточное закрепощение мышц и напряжение.

Не следует на занятиях стремиться к выполнению возможно большего числа разнообразных упражнений на силу. Упражнения с большим напряжением обязательно следует чередовать с упражнениями,требующими меньших усилий.

Силовые упражнения наиболее эффективны, если их применять в начале или середине основной части занятий.

Разновидностью динамической силы является «взрывная» сила. Методом её развития будет метод динамических усилий с использованием различных прыжков, спринтерского бега, метания снарядов.
Дыхание при выполнении силовых упражнений имеет огромное значение и требует специального регулирования.

Во избежание нежелательных явлений при выполнении силовых упражнений следует соблюдать основные правила: 1) допускать задержку дыхания только при кратковременных максимальных напряжениях;
2) включать в тренировку упражнения с предельными или близкими к ним напряжениями в малом объёме;
3) не следует делать максимальный вдох перед выполнением силовых упражнений, так как это усугубляет нежелательные сдвиги в организме при задержке дыхания.

Желательно, чтобы занимающиеся выполняли вдох и выдох в середине силового упражнения, несмотря на то что это, казалось бы, неудобно делать.

Регулярные тренировки приспосабливают организм к нагрузкам. Адаптация проходит быстрее, если в течение определённого времени порядок и последовательность упражнений остаются постоянными. Рекомендуется повторять подобранный комплекс силовых упражнений, варьируя величину веса, количество повторений упражнения и количество подходов.

Однако чрезмерно продолжительное использование одного и того же комплекса ведёт к тому, что его выполнение становится привычным и будет вызывать малые адаптационные сдвиги. Поэтому рекомендуется менять комплексы упражнений один раз в 2-6 недель.

Экспериментально доказано, что трёхразовые занятия в неделю дают наибольший эффект. Эти рекомендации относятся к силовым упражнениям общего воздействия, так как работоспособность в наиболее мощных мышечных группах восстанавливается относительно медленно.

«Пусть питьё и еда будут угодны внутренним органам, пусть запах пищи будет угоден обонянию, пусть физические усилия и отдых будут угодны мышцам и костям, пусть ощущения тепла и холода будут угодны коже.»

Этим мудрым наставлением хотелось бы закончить своё путешествие в мир СИЛЫ.
Дерзайте!

Комментарии

2 комментария к “Сила — как физическое качество человека.”

  1. Ирина 4 февраля, 2016 13:06

    Интересная статья. Спасибо! Любопытно узнать, в чем выражается сила человека (единица измерения). Как, например, сравнить силу одного человека относительно другого?

  2. Бахыт 11 июля, 2018 15:40

    А всё же, сила — это качество или способность? Это две разные понятия же, насколько я понимаю.

Прокомментировать



*