Статико-динамические упражнения в положении лежа

1. И.п. лежа на спине, ноги выпрямлены.
Выполните прогиб вверх в области шеи и груди на глубоком вдохе. Задержав воздух в легких, покачайте спиной из стороны в сторону 2-6 раз. Затем выполните естественный выдох засчет сокращения передней стенки живота.

2. И.п. лежа на спине.
Упритесь пятками и верхней частью спины в пол. На вдохе выполните прогиб в пояснице. Задержите дыхание и покачайте спиной из стороны в сторону 6 раз, с каждым движением пытаясь набрать в легкие еще немного воздуха.
Выполните сильный выдох и энергично втяните живот, чтобы максимально вывести воздух из легких.

3. И.п. лежа на спине.
Упритесь пятками, локтями и затылком в пол. Глубоко вдохнув и слегка приподняв корпус, выгните вверх живот и грудь. Задержите дыхание и покачайте спиной из стороны в сторону 2-6 раз, с каждым движением пытаясь вобрать в легкие еще немного воздуха. Сделайте глубокий выдох засчет сокращеняи передней стенки живота.

4. И.п. лежа на спине, ладони под ягодицами, ноги согнуты в коленях, стопы подтянуты как можно ближе к ягодицам.
Глубоко вдохнув и задержав дыхание, разведите колени в стороны так широко, как только возможно. Сохраняйте такое положение 2-5 сек., пытаясь углубить вдох. Старайтесь прижать колени к полу резкими движениями (2-6). Затем прижмите колени к груди и с силой выдохните воздух. После этого опустите стопы на пол.

5. И.п. лежа на спине, руки и ноги вытянуты вдоль туловища.
На выдохе поднимите ноги и занесите их за голову, коснитесь пальцами ног пола как можно дальше за головой. Подоприте поясницу руками и задержите дыхание. Слегка покачайтесь из стороны в сторону. Выдохните, вернувшись в исходное положение.

6. И. п. лёжа на спине. Cтопы подтянуты к ягодицам и сомкнуты друг с другом, колени разведены в стороны. Руки-вдоль туловища, слегка разведены встороны.
Выполните полный вдох, прогнитесь в пояснице опираясь локтями, стопами и верхней частью головы об пол, поднимите таз вверх. Задержав дыхание сделайте 6 покачиваний из стороны в сторону. В и. п. сделайте выдох со звуком «хо».

7. И. п. лёжа на правом боку, ноги согнуты.
Правую ногу слегка завести назад и обхватите левой рукой её стопу. Стопу левой ноги расположите на колене правой и коснитесь левым коленом пола. Правой рукой обхватите левое колено.
Выполняя глубокий вдох, одновременно поверните шейные и грудные позвонки в противоположную сторону. Задержав дыхание на вдохе, 6 раз прогнитесь в позвоночнике. В и. п. сделайте глубокий выдох со звуком «хо».

8. И. п. лёжа на животе , ноги вытянуты, руки расположены вдоль туловища, кисти сжаты в кулаки.
На глубоком вдохе прогнитесь в спине, слегка приподнимая и отводя голову назад, приподнимите ноги как можно выше над полом. Руки в вытянутом положении заведите за спину.
Задержав дыхание на вдохе, выполните 6 покачиваний из стороны в сторону. В и. п. сделайте глубокий выдох со звуком «хо».

9. И. п. лёжа на животе, локти уперты в пол, кисти расположены на затылке, ноги согнуты в коленях, пятки максимально приближены к ягодицам.
На глубоком вдохе откинте голову назад как можно дальше, напрягите мышцы живота, слегка приподнимая живот над полом и одновременно сильно прогибаясь в пояснице.
Задержите дыхание на вдохе и сделайте 6 покачиваний влево-вправо. В и. п. сделайте глубокий выдох со звуком «хо».

10. И. п. лёжа на животе, руки уперты в пол на уровне талии, пальцы рук развернуты в стороны.
На глубоком вдохе выпрямите руки, прогните спину, откиньте голову назад.
Задержав дыхание на вдохе, выполните 6 движений корпусом и головой вперёд-назад. Сделайте глубокий полный выдох, разверните корпус и шею вправо, пытаясь увидеть пятку левой ноги. Затем глубоко вдохнув и задержав дыхание, выполните 6 поворотов корпусом влево. Глубоко выдохнув, продолжайте смотреть на пятку левой ноги. В и. п. сделайте глубокий выдох со звуком «хо».

Комментарии

Прокомментировать



*